鸡兔同笼,鸡比兔多15只,鸡兔共有脚132只,问鸡兔各多少只?

sbac 1年前 已收到2个回答 举报

LZLZQ2004 幼苗


解题思路:多出的15只鸡一共有脚15×2=30只,所以剩下的132-30=102只脚中,鸡与兔只数相同,因为1只鸡与1只兔共有2+4=6只脚,所以一共有兔:102÷6=17只,则鸡有17+15=32只,据此即可解答.

根据题干分析可得,兔子有:(132-15×2)÷(2+4),
=102÷6,
=17(只),
则鸡有17+15=32(只),
答:鸡有32只,兔有17只.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 解答此题的关键是求出鸡兔只数相同时,腿的总条数,从而求出兔子的只数,即可解答问题.


9

winglesspetal 果实


15X2=30只
132-30=102只
因为在去了15只鸡后,鸡的只数和兔的只数同样多,把一组鸡和兔看作一组,则兔有102÷(2+4)=17只
鸡有15+17=32只


2