求二次根式中字母a的取值范围根号下面 分子是a的平方+2a+1 分母是2a-1

天使QQ80 1年前 已收到2个回答 举报

zhugejin 春芽


a^2+2a+1=(a+1)^2≥0,
2a-1>0,
所以a>1/2


1

luck_1018 幼苗


分子 a的平方+2a+1=(a+1)的完全平方,是非负数
分母 2a-1也必须是非负数
因此 2a-1>0


1