三个连续正整数,其中较小的两数的平方和等于第三个数的平方,则这三个数为多少?

严文杰 1年前 已收到1个回答 举报

股生涯 春芽


设三个数是a-1,a,a+1
则(a-1)²+a²=(a+1)²
a²-2a+1+a²=a²+2a+1
a²-4a=a(a-4)=0
正整数则a=4
所以是3、4、5


2