请问扇形面积在怎么算?面积我一点也不懂.请说的通俗一点,要不我还是不知道怎么算

啃剩的yy 1年前 已收到3个回答 举报

Google测试员4114 幼苗


S=n兀r^2/360
即扇形面积等于圆面积的圆心角/360
还有就是知道弧长(L)时:S=(rL)/2相当于三角形.


4

乐儿_ 幼苗


用半径乘半径,在乘圆周率,然后乘扇形占圆面积的几分之几。不懂问老师


1

心驽 幼苗


S=n兀r^2/360
即扇形面积等于圆面积的圆心角/360


1