用碘量法测定水中溶解氧.已知滴定100ml水样,消耗0.025mol/L硫代硫酸钠标准溶液4.25mL,计算测得水样的溶

金银妖瞳 1年前 已收到1个回答 举报

doudou_wu 幼苗


O2 + 2H2O + 4I- = 2I2 + 4OH- I2 + 2 S2O32- = S4O62- +2I-
O2 2 S2O32- n(O2)=0.5*4.25*10-3*0.025mol 水样溶解氧(g/mL)=1.7*10-5g/mL


5