A是B的[2/5],A比B少______%,B比A多______%.

高举八卦旗帜 1年前 已收到2个回答 举报

海之女1 幼苗


解题思路:把B看成单位“1”,那么A就是[2/5],1-[2/5]就是A比B少几分之几;用A与B的差除以A就是B比A多几分之几.

1-[2/5]=[3/5]=60%
[3/5]÷[2/5]=150%
答:A比B少60%,B比A多16050%.
故答案为:60,150.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个单位“1”的区别,找清各自以谁为标准,再根据求一个数是另一数的几分之几的方法求解.


10

dtph 幼苗


A是B的五分之三,则可以把A看做3,B看做5.
A比B少()%, 即|A-B|/B×100%,即|3-5|/5×100%=40%。
B比A多()%,即|B-A|/A×100%,即|5-3|/3×100%=66.7%


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 2.802 s. - webmaster@yulucn.com