1个商品成本降低10%,它的利润率就增加15%,求这商品的赢利率

Alan德德社 1年前 已收到2个回答 举报

sharon8610 花朵


15%=3/20
设成本为x
x-10%x=3/20*10%x
解得:x=35%
祝好,再见
怎么还不解决啊


3

mhzhang 幼苗


设元成本为a
盈利率为b

(a*(1+b)-(a*(1-10%)))/(a*(1-10%))-b=15%
b=35%


0