(2008•龙湖区)如果2﹕7的前项加上6,要使比值不变,后项应加上______.

ctcv2608 1年前 已收到1个回答 举报

xding 幼苗


解题思路:此题考查的是比的基本性质的运用.比的基本性质是:比的前项和后项同时乘或除以相同的数(0除外)比值不变.此题比的前项加上6后是8,这样比的前项就扩大了(8÷2)=4倍,根据比的基本性质,要使比值不变,比的后项也应扩大4倍,即7×4=28,因为原来比的后项是7,所以后项应加上21.

2+6=8 8÷2=4 7×4=28 28-7=21
故比的后项应加上21.

点评:
本题考点: 比的性质.

考点点评: 此题也可以运用:比的前项增加了6÷2=3倍,要使比值不变,根据比的基本性质,后项也应增加3倍,即7×3=21.


9