1.一个足球以10m/s的速度与地面成15°角的方向斜向下飞向地面,在刚要到地面时,被一足球运动员一脚反向踢出,使足球以

1.一个足球以10m/s的速度与地面成15°角的方向斜向下飞向地面,在刚要到地面时,被一足球运动员一脚反向踢出,使足球以20m/s的速度沿原来的路线飞向空中,若运动员踢球时间与球作用的时间为0.1s,试求足球在整个过程的加速度.
2.在高速公路上以144km/h做匀速直线运动的汽车,突然刹车经20s停止,
3.一辆汽车在一条平直的公路上行驶,若以30km/h的速度行驶完全程的1/4,接着以10km/h的速度行驶完其余的3/4,求汽车在全程内的平均速度的大小
N93i123 1年前 已收到4个回答 举报

矮人火枪兵 幼苗


1.设原速度方向为正,U1-U0=-20m/s-10m/s=-30m/s
a=(-30m/s)/0.1s=-300m/s平方、
2.144km/h=40m/s,U1-UO=0-40m/s=-40m/s
a=(-40m/s)/20s=-2m/s平方
3.设全程为4S,t1=S/(30km/h),t2=3S/(10km/h)
U=4S/(t1+t2)=4S/(S/(30km/h)+3S/(10km/h))=12km/h


3

最爱1983 幼苗


我是初中生有点难度


2

sgf5511 幼苗


我数学很烂。。


1

jiao1133 幼苗


20=10+a*0.1 a=10/0.1 a=100m/s
144km/h=40m/s 40+a*20=0 a=-2m/s
1/4s=30*t1 3/4s=10*t2 t1=1/120s t2=3/40s t1+t2=1/12s
平均速度=s/(t1+t2)=s/1/12s=12km/h


1