已知一件文化衫价格为18元,一个书包的价格是一件文化衫的2倍还少6元.

已知一件文化衫价格为18元,一个书包的价格是一件文化衫的2倍还少6元.
(1)求一个书包的价格是多少元?
(2)某公司出资1800元,拿出不少于350元但不超过400元的经费奖励山区小学的优秀学生,剩余经费还能为多少名山区小学的学生每人购买一个书包和一件文化衫?
hongtuzan 1年前 已收到1个回答 举报

一舟归岸 幼苗


解题思路:(1)书包的价格=文化衫×2-6,据此列式即可求解.
(2)不等关系有:
①1800元-每人购买一个书包和一件文化衫的价钱≥350;
②1800元-每人购买一个书包和一件文化衫的价钱≤400,列不等式组,求解取正整数值即可.

(1)18×2-6=30(元)
所以一个书包的价格是30元.
(2)设还能为x名学生每人购买一个书包和一件文化衫,根据题意得


(18+30)x≥1800−400
(18+30)x≤1800−350
解之得

x≥29
1
6
x≤30
5
24
所以不等式组的解集为:29
1
6≤x≤30[5/24]
∵x为正整数
∴x=30
答:剩余经费还能为30名学生每人购买一个书包和一件文化衫.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 解决本题的关键是读懂题意,找到所求量的等量关系及符合题意的不等关系式组.


8