已知定义域为R的偶函数f(x)满足:对于任意实数x,都有f(1+x)=f(1-x),且当0≤x≤1时,f(x)=3x+1

已知定义域为R的偶函数f(x)满足:对于任意实数x,都有f(1+x)=f(1-x),且当0≤x≤1时,f(x)=3x+1+2x.
(1)求证:对于任意实数x,都有f(x+2)=f(x);
(2)当x∈[1,3]时,求f(x)的解析式.
doodling725 1年前 已收到1个回答 举报

睡梦流星 花朵


(1)由于偶函数f(x)满足 f(1+x)=f(1-x),
故有f(x+2)=f[1+(x+1)]=f[1-(x+1)]=f(-x)=f(x),
∴f(x+2)=f(x)成立.
(2)当x∈[1,2)时,2-x∈[0,1],再根据当0≤x≤1时,f(x)=3x+1+2x,
偶函数函数f(x)的周期为2,
可得 f(x)=f(-x)=f(2-x)=32-x+1+2(2-x)=33-x+4-2x,即 f(x)=33-x+4-2x.
当x∈[2,3)时,x-2∈[0,1],再根据当0≤x≤1时,f(x)=3x+1+2x,
可得f(x)=f(x-2)=3x-2+1+2(x-2)=3x-1+2x-4.
综上可得,f(x)=

33-x+4-2x ,x∈[1 2)
3x-1+2x-4 , x∈[2 ,3).


3