若A.B互为相反数,C,D互为倒数,有理数M,在数轴上的对应点到原点上的距离为1,则a+b/a+b+c+cd+m=___

若A.B互为相反数,C,D互为倒数,有理数M,在数轴上的对应点到原点上的距离为1,则a+b/a+b+c+cd+m=___________
zhulangjian899 1年前 已收到3个回答 举报

锦绣﹏ヤ 春芽


答案是c±1
∵A.B互为相反数
∴a+b=0,b/a=-1
∵C,D互为倒数
∴cd=1
∵M在数轴上的对应点到原点上的距离为1
∴绝对值m+1
∴a+b/a+b+c+cd+m=c±1


2

Dustess 幼苗


a+b=0
b/a=-1
cd=1
m=-1,+1
所以=c+1,c-1


1

lazrspeed 幼苗


M绝对值为1
b/a=-1 a+b=0
cd=1
a+b/a+b+c+cd+m=a-1+b+c+1+m=c+m=c+m或c-m


1