若关于x的不等式x^2+(1/2)x+(1/2)^n>=0对任意n属于正整数在x属于(-无穷,t]恒成立 求t的取值范围

若关于x的不等式x^2+(1/2)x+(1/2)^n>=0对任意n属于正整数在x属于(-无穷,t]恒成立 求t的取值范围
若关于x的不等式x^2+(1/2)x-(1/2)^n>=0对任意n属于正整数在x属于(-无穷,t]恒成立 求t的取值范围
刚打错了个符号
scrygg 1年前 已收到1个回答 举报

wwwwlq 幼苗


x^2+(1/2)x-(1/2)^n>=0
x^2+x/2>=(1/2)^n恒成立,则大于它的最大值:
(1/2)^n的最大值是n=1,(1/2)^n=1/2.
所以:
x^2+x/2>=1/2
2x^2+x-1>=0
(2x-1)(x+1)>=0
x>=1/2,或x


2