概率:求中位数 1).如下表:x 1 3 6 7 10 11P(X=x ) 0.35 0.2 0.05 0.1 0.15

概率:求中位数
1).如下表:
x 1 3 6 7 10 11
P(X=x ) 0.35 0.2 0.05 0.1 0.15 0.15
求中位数是多少:
2) 从120个城市抽样抽查城市居民人数.得知下表:
居民人数(万人) [10,20) ]20,30) ] 30,40) ]40,50)
城市数 22 24 35 39
假设每个城市均匀分布.求城市居民数的中位数是多少:
但是让我迷茫的是:参考答案是这样给出的,我没看懂:
1.中位数为 3
中位数就是样本中两部分中间的那个数.在这道题中:50%的概率是X < 3(0.35+0.15) 和 50% 的概率是 X>3(0.05+0.05+0.1+0.15+0.15),因此为3.
2.城市人数中位数为:34
城市人数中位数即是多于或少于一半城市(2/120)的人数.总共120个城市:因为可以化分为两个部分:
60(22+24+14)和60(21+39).因此这也意味着我们把第三列数化分成两个部分:14与21 (35个城市).因为比列为:2/5和3/5.又,城市分布均匀,因为城市人数在2/5区间处为:34 ( 30+ 2/5*(40-30)
退休老vv007 1年前 已收到2个回答 举报

向左爱向右恋 幼苗


1.中位数为 3中位数就是样本中两部分中间的那个数.在这道题中:50%的概率是X < 3(0.35+0.15) 和 50% 的概率是 X>3(0.05+0.05+0.1+0.15+0.15),因此为3.2.城市人数中位数为:34城市人数中位数即是多于或少于一半城市(2/1...


2

pgq012 幼苗


作出分布函数求:使F(X)=0.5的X,如果介于两个数之间,做线性插值即可。比如第一题:中位数介于1,3之间,X=2.5=1+(3-1)*(0.5-0.35)/(0.55-0.35)
第二题:中位数介于][30,40) ,[40,50)之间,X=25+(35-25)*(50-46)/35
=25+1/7=26.143(万人)


1