群益家具厂卖出的书柜隔宿是五屉柜的1/5,卖出的书柜比五屉柜少120个.卖出的书柜与五屉柜各多少个?

群益家具厂卖出的书柜隔宿是五屉柜的1/5,卖出的书柜比五屉柜少120个.卖出的书柜与五屉柜各多少个?
做一个容积是60立方分米的长方体帖破向,底面的长是4分米,宽是3分米,高应是多少分米?
东乡农业机械厂有39吨煤,已经烧了16天,平均每天烧1.2吨.剩下的如果每天少1.1吨,还可以少多少天?
¥¥¥¥上面几道题都用方程解!o(∩_∩)o...哈哈
snvhh 1年前 已收到1个回答 举报

jjzxz666 幼苗


1、设五屉柜x,书柜y,则y=x/5,x=y+120,x=150,y=30
2、设高x,则4*3*x=60,x=5
3、设可以烧x天1.1x+1.2*16=39,x=18


2