一个圆柱体的罐头,高是6.28厘米,它的侧面展开是一个正方形.做这样的一个罐头盒至少用多少铁皮?(得数

一个圆柱体的罐头,高是6.28厘米,它的侧面展开是一个正方形.做这样的一个罐头盒至少用多少铁皮?(得数
留整数)
chenlong123456 1年前 已收到3个回答 举报

青涩的命运 幼苗


侧面是正方形,那么高和圆柱的底面周长是相等的,都是6.28厘米,可算出底面半径=6.28/3.14/2=1厘米,需要用的铁皮就是圆柱的表面积=侧面积+底面积=6.28^2+1^2*3.14*2=45.7184平方厘米,约等于46平方厘米.


10

wangsuxia 幼苗


底面周长也是6·28,所以底面半径是
6·28÷2÷3·14=1
所以底面积是
3·14×1×1=3·14
侧面积是
6·28×6·28=39·4684
总面积是39·4384+3·14=42·5784
约等于43平方厘米!


2

ukranguo 幼苗


6.28=2*π*R,所以R=1cm,两个圆面的面积为:2*π*R*R=6.28平方厘米,总的表面积为6.28*6.28+6.28=45.7184平方厘米


0