1994 + 二分之一 - 一又三分之一 + 二又二分之一 - 三又三分之一 + 四又二分之一 - 五又三分之一.+19

1994 + 二分之一 - 一又三分之一 + 二又二分之一 - 三又三分之一 + 四又二分之一 - 五又三分之一.+1992又二分之一 - 1993又三分之一
yuyanghoutu 1年前 已收到2个回答 举报

小嘴翹翹 幼苗


1994 + 二分之一 - 一又三分之一 + 二又二分之一 - 三又三分之一 + 四又二分之一 - 五又三分之一.+1992又二分之一 - 1993又三分之一
=(1994-1+2-3+4-.+1992-1993)+(1/2+1/2+.+1/2)-(1/3+1/3+.+1/3)
共1994÷2=997个1/2和1/3
=1994-997+997/2-997/3
=997(1+1/2-1/3)
=997×7/6
=6979/6


5

kidlucy 幼苗


1994


2