设集合S={y|y=x3,x∈R},T={y|y=x2-1,x∈R},则S∩T是(  )

设集合S={y|y=x3,x∈R},T={y|y=x2-1,x∈R},则S∩T是(  )
A. ∅
B. S
C. T
D. 有限集
无心长在 1年前 已收到1个回答 举报

redfamous 幼苗


解题思路:根据题意,有集合的意义分析可得集合S为函数y=3x(x∈R)的值域,集合T为函数y=x2-1(x∈R)值域,进而由交集的定义,计算可得答案.

集合S为函数y=3x(x∈R)的值域,又由y=3x>0,则S={y|y>0},
∵y=x2-1≥-1,∴T={y|y≥-1},
∴S∩T=T
故选C.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 本题考查了交集的运算,需要先求出两个集合,注意集合的元素以及元素具有的性质.


6