因为练习册给的答案太简单了.看不懂.

因为练习册给的答案太简单了.看不懂.
第一题:已知f的定义域为[1,2],求函数f的定义域
第二题:函数y=f的定义域是[0,2] 则函数g=f / x-1的定义域是什么?
浮游aa夜 1年前 已收到3个回答 举报

冰陀螺 幼苗


1.可以设t+1=x-1,即t=x-2
∵f的x∈[1,2]
∴t=x-2∈[-1,0]
∴f的定义域为[-1,0]
2.依题意得
2x∈[0,2]
x-1≠0
∴x∈[0,1]且x≠1
∴x∈[0,1)
好久没做了……好像还不怎么……

1年前 追问

1

浮游aa夜 举报

你好,你的第一题是对的。第二题我还没看,不过我想问问你,为什么要这样做呢?我练习册的解答思路比你还要简单,我根本看不懂。能不能告诉我为什么要这样做么? 我的练习册答案是这样的 已知1<=x<=2 故0<=x-1<=1从而有0<=x+1<=1 则-1<=x<=0,所以定义域为[-1,0] 我根本看不懂。

举报 冰陀螺

其实我这样写是让人看得更明白,好吧,是我的问题…… 我用的是换元法 我的理解是 其实就是算出f()括号里可以填什么 这里的“1<=x<=2 故0<=x-1<=1” 算出f()括号里的可以填的范围是[0,1] 后面说要x+1也可以填进去 所以x+1也属于[0,1] 算出x∈[-1,0] 就是你说的 “从而有0<=x+1<=1 则-1<=x<=0” 额,啰嗦再说一下 换元法也可以先设x+1=t(其实也就是f()可以填的范围……) 这样可能更容易理解 不过真正要理解透彻最好问老师,我已经很久没做了,不知会不会误人子弟…… 希望能帮到你

浮游aa夜 举报

高中的数学就是那么让人撞墙的么?谢谢你。

举报 冰陀螺

额…… 还要非常非常唠叨地提醒一下(真心怕,真的忍不住……) 其他两个答案错的原因(如果真的错了的话……) 是以为前后x定义域是相同的,这是非常常见的错误 希望能注意一下 还有最好问一下这样的思路是否正确或是否合法,会不会扣分 (有时考试扣分真的很坑爹……) 唉~同是高中的我真的老到开始唠叨了么…… 打扰了

小小么 幼苗


1.可以设t+1=x-1,即t=x-2
∵f的x∈[1,2]
∴t=x-2∈[-1,0]
∴f的定义域为[-1,0]

2.依题意得
2x∈[0,2]
x-1≠0
∴x∈[0,1]且x≠1
∴x∈[0,1)

好久没做了……好像还不怎么……
希望能帮到你你好,你的第一题是对的。第...


2

bianshuai 幼苗


1)已知f(x-1)定义域为[1,2],则1 所以2 因此3 解得:f(x+1)定义域为【3,4】
2)已知y=f的定义域是[0,2],
因此0 0<2x<4
又因为x-1在分母上,不能等于0,
所以x不等于1
...


0