我知道了答案不过是推出来的,算式怎么列啊,答案是146

我知道了答案不过是推出来的,算式怎么列啊,答案是146
一个三位数,百位数数字是十位数数字的四分之一,十位数数字是个位数数字的三分之二,十位数数字加上2就和个位数数字相等.这个三位数是多少?
我悬赏都到二十了啊
我是一台永动机 1年前 已收到5个回答 举报

别墅闲人 春芽


如果把个位数字看成是1,那么,十位数字是2/3,百位数字是1/4×2/3=1/6
个位数字=2÷(1-2/3)=6
十位数字=6×2/3=4
百位数字=4×1/4=1
这个三位数是:146


9

hehemami 幼苗


146


1

为什么名字这么短 幼苗


设十位数字为x.
百 十 个
1/4X X 3/2X
X+2=3/2X
X=4
所以 百位数 :1/4*4=1
十位数 :4
个位数:4+2=6
所以 146


1

小鱼水水H 幼苗


设这个数的百位为x,十位为y,个位为z.
4x=y
3y=2z
y+2=z
解得:x=1,y=4,z=6
因此,这个数为146


1

似成相识的燕 幼苗


可以设这三位数ABC
A=1/4B
B=2/3C
B+2=C B=C-2
那么就得出:C-2=2/3C C=6 B=4 A=1所以这个ABC=146


0