有一个200位的数,每位上的数字都是3,用它除以7,余数是多少?商的末尾数是多少?

有一个200位的数,每位上的数字都是3,用它除以7,余数是多少?商的末尾数是多少?
ji!
haoshu777 1年前 已收到5个回答 举报

hhhhhhh1234567 花朵


3 / 7 = ...3
33 / 7 = ...5
333 / 7 = ...4
3333 / 7 = ...1
33333 / 7 = ...6
333333 / 7 = ...0
一次类推,可以看出余数是以3,5,4,1,6,0的顺子一直反复下去.
商也是按照一定的规律一直反复,就是0,4,7,6,1,9 他们俩是互相对应的
所以200除以6 = 33...2 所以余数是5,商的末尾数是4


2

075_ 幼苗


42857;0.


2

BFing 幼苗


3,5


2

浪雨 幼苗


因为每6个3能被7整除。
200÷6 = 33……2
余2个3,
33÷7 = 4……5
333333÷7 = 47619
9×3 = 27
7+4 =11
余数是5,商的末尾数是11。


2

lgpl 幼苗


有一个200位的数,每位上的数字都是3,用它除以7,余数是多少?商的末尾数是多少?
因为6个3除以7得47619,无余数,198个3可整除7,剩下2个3是33,
33除以7余数是5,这个数除以7的余数就是5,
商的末尾数是4


0