“若在二次函数y=ax²+yb--by+c中,b²-4ac<0,则该函数图像与x轴有公共点”的看补充

“若在二次函数y=ax²+yb--by+c中,b²-4ac<0,则该函数图像与x轴有公共点”的看补充= =
逆命题,否命题,逆否命题
wendy_wen7 1年前 已收到1个回答 举报

fzy0314 幼苗


在二次函数y=ax^2+bx+c中,b^2-4ac<0,则该二次函数图象与x轴有公共点.逆命题,否命题,逆否命题
逆命题:
在二次函数y=ax^2+bx+c中,图象与x轴有公共点,则b^2-4ac<0.
否命题:
在二次函数y=ax^2+bx+c中,b^2-4ac>=0,则该二次函数图象与x轴没有公共点.
逆否命题:
在二次函数y=ax^2+bx+c中,图象与x轴没有公共点,则b^2-4ac>=0.

1年前 追问

9

wendy_wen7 举报

帮我判断一下真假好么,谢谢