1"水变汽水"所用的两种澄清液体可能是

1"水变汽水"所用的两种澄清液体可能是
2"水变牛奶"的"魔术"可以通过化学反应来完成,例如(用化学方程式表示)
3请你设计一个化学"魔术"
oceanfish12 1年前 已收到4个回答 举报

庄库 幼苗


1、碳酸盐和酸反应或碳酸氢盐和酸反应
2、生成白色沉淀就可以.初中常见的!
Ca(OH)2 + CO2 == CaCO3 ↓+ H2O
Ca(OH)2 + SO2 == CaSO3 ↓+ H2O
HCl + AgNO3 === AgCl↓ + HNO3
H2SO4 + BaCl2 = BaSO4 ↓+ 2HCl
2NaOH + MgCl2 = Mg(OH)2↓ + 2NaCl
2NaOH + CuCl2 = Cu(OH)2↓ + 2NaCl
Ca(OH)2 + Na2CO3 = CaCO3↓+ 2NaOH
NaCl + AgNO3 = AgCl↓ + NaNO3
Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4↓ + 2NaCl
3、铁丝出血.最简单,把铁丝放入硫酸铜溶液当中!铁丝表面有红色物质生成,想出了血一样1


10

xyxueyuan 幼苗


1
HCl+Na2CO3
2
用乳浊液,柴油加水加洗涤剂
3
喷泉实验(氨溶于水),冒烟实验 (HCL+NH3)


1

璟泰瓓 幼苗


1.碳酸钠溶液和稀盐酸
2.CaCl2+Na2CO3=2NaCl+CaCO3↓
H2SO4 + BaCl2 == BaSO4 ↓+ 2HCl
Ca(OH)2 + Na2CO3 == CaCO3↓+ 2NaOH
NaCl + AgNO3 == AgCl↓ + NaNO3
Na2SO4 + BaCl2 == BaSO4↓ + 2NaCl


1

plhzzjlz 幼苗


盐酸和碳酸钠溶液,总的来说就是无色的酸和可溶性的无色碳酸盐(溶液也要无色),但生成物不可以有沉淀。
CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+2H2O,换成氢氧化钡也可以,H2SO4+BaCl2=BaSO4+HCl,只要两种无色溶液或气体和无色溶液反应生成白色沉淀的都可以;
烧不坏的手帕
将一条棉质手帕浸入70%的乙醇溶液中,用镊子取出,在酒精灯上点燃,当火焰燃尽后会发现它完好...


0