乙烯与氯气、氢气、氯化氢、水发生加成反应的化学方程式 务必注明反应条件!

DIANYUANYUAN 1年前 已收到1个回答 举报

大漠XP 幼苗


CH2=CH2+Cl2CH3CH2Cl
CH2=CH2+H2O===CH3CH2OH
反应条件都是催化剂、加热

1年前 追问

11

DIANYUANYUAN 举报

有机物的反应方程式必须写结构简式吗?例如CH2=CH2+Cl2====C2H4Cl2行吗?

举报 大漠XP

写ClCH2CH2Cl最好,考试也挑不出毛病,不会扣分