按规律填数.(1)4,8,16,32,______,______.(2)25,34,43,52,______,_____

按规律填数.
(1)4,8,16,32,______,______.
(2)25,34,43,52,______,______.
tqs73 1年前 已收到1个回答 举报

wellsnow 幼苗


解题思路:(1)后面的数是前面的数的2倍.
(2)后面的数比前面的数每次递增9.

32×2=64
64×2=128
(2)52+9=61
61+9=70
故答案为:64,128,61,70.

点评:
本题考点: 数列中的规律.

考点点评: 主要考查了学生通过特例分析从而归纳总结出一般结论的能力;对于找规律的题目首先应找出哪些部分发生了变化,是按照什么规律变化的,通过分析找到各部分的变化规律后直接利用规律求解.


2