同学们春游租了几条船,如果每条船坐3人,就有16人没船划,如果每条船坐5人,则有1条船差4人,问一共租了几条船?

宝蛋儿的ss 1年前 已收到2个回答 举报

丝已 幼苗


解题思路:由“如果每条船坐3人,就有16人没船划,如果每条船坐5人,则有1条船差4人”可知,每条船多做(5-3)人,就要多做(16+4)人;由此可知共租船:(16+4)÷(5-3)=10(条),由此解答即可.

(16+4)÷(5-3)
=20÷2
=10(条),
答:一共租了10条船.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 盈亏问题的解答思路是:通过比较已知条件,找出两个相关的差数,一是总差额,二是每份的差额,将这两个差相除,就可求出总份数,然后再求物品数;基本关系式为:总差额÷每份的差额=总份数.


2

rw45 幼苗


第一种如果多四个人(即20人没船划) 那么正好可以分配到所有船里面 所以应该有20/2=10条船,
所以就有3*10+16=46人


2