在正方体的八个顶点中任取4个,则可以构成四面体的概率是______.

dandanyixiao 1年前 已收到1个回答 举报

强雪叶娟薇 花朵


从正方体的八个顶点中任取4个,所有的取法有C 8 4 =
8×7×6×5
4×3×2×1 =70,
其中有4点共面的有四点共面的取法有 6+6=12 (种),
∴4点恰能构成三棱锥的概率为1-
12
70 =
29
35 .
故答案为
29
35 .


5