观察下列一列数,探求其规律-1/2,2/3,-3/4,4/5,-5/6,5/7...(1)写出第7,8,9项的三个数;(

观察下列一列数,探求其规律
-1/2,2/3,-3/4,4/5,-5/6,5/7...
(1)写出第7,8,9项的三个数;
(2)第2004个数是什么?
(3)如果这列数无限的排下去,与那两个数更接近了?
【恳请各位高手帮助,麻烦把过程简单写下来】
找你七年 1年前 已收到2个回答 举报

表情残忍 幼苗


(1)数列通项是
an=(-1)^n*n/(n+1)
a7=-7/8,a8=8/9,a9=-9/10
(2)a2004=2004/2005
(3)-1和1


3

cuenshangzhitou 幼苗


(1)
-1/2,2/3,-3/4,4/5,-5/6,6/7,-7/8,8/9,-9/10,10/11,-11/12……
(2)第2004项是:2004/2005
(3)无限接近于1和-1


3