【化学】只用一种试剂鉴别 (NH4)2SO4、Na2CO3、KNO3,应选用:

【化学】只用一种试剂鉴别 (NH4)2SO4、Na2CO3、KNO3,应选用:
6.只用一种试剂鉴别 (NH4)2SO4、Na2CO3、KNO3,应选用:
A.HCl
B.BaCl2
C.NaOH
D.Ba(OH)2
请给答案和原因,我觉得是D
CyberTiger 1年前 已收到1个回答 举报

8弓虽mm8 幼苗


D.Ba(OH)2
NA2CO3+BA(OH)2=BACO3+2NAOH
(NH4)2SO4+BA(OH)2=BASO4+2NH3+2H2O

1年前 追问

8

CyberTiger 举报

所以:现象分别是哪三种?BaSO4是难溶,BaCO3也是,怎么分开的?

举报 8弓虽mm8

碳酸钡溶于稀盐酸、硫酸钡不溶 硫酸钡生成的还有氨气