一瓶药片共120片,标注为“每日3次,每次2片”.这瓶药可以吃多少天?

浩輝 1年前 已收到1个回答 举报

一举千里 春芽


解题思路:根据题干,先求出1天吃药多少片:3×2=6片,120片里面有多少个6片,就可以吃多少天,用除法,直接列式计算即可.

120÷(3×2)
=120÷6
=20(天)
答:这瓶药可以吃20天.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 本题考查了学生根据乘、除法的意义来解答应用题的能力.


6