1吨菜籽可以榨油[7/20]吨,140吨菜籽可以榨油 ___ 吨;要榨140吨油需大豆 ___ 吨.

璐潞 1年前 已收到4个回答 举报

希望_幸福 幼苗


解题思路:根据:“1吨菜籽可以榨油[7/20]吨,”知道1吨菜籽可以榨油多少吨,或求出榨一吨油需要多少吨菜籽,根据乘法的意义,即可列式求出答案.

(1)140×[7/20]=49(吨)
(2)1÷[7/20]×140=400(吨)
答:140吨菜籽可以榨油 49吨;要榨140吨油需大豆400吨.
故答案是:49,400.

点评:
本题考点: 分数乘法应用题;分数除法应用题.

考点点评: 此题的赶关键是理解分数乘整数的意义,根据问题一步一步列式解答.


4

chp134 幼苗


140*7/20 140/7*20


2

dfgfdggjh 花朵


7/20*140=49(吨)
140÷7/20=400(吨)
1吨菜籽可榨油20分之7吨,140吨菜籽可榨油(49)吨,要榨140吨油要菜籽(400)吨


1

frchu 幼苗


3÷17/20=60/ 17吨
答要榨3吨油需菜籽17分之60吨


1