多彩的物质世界 计算为美化城市环境 先要塑造一个大理石的全身人体雕像 所选模特质量为为50kg 要塑造的雕像高度是模特的

多彩的物质世界 计算
为美化城市环境 先要塑造一个大理石的全身人体雕像 所选模特质量为为50kg 要塑造的雕像高度是模特的两倍 设大理石的密度为2.7×10³kg/m³ 人的密度与水相近 求这尊雕像的质量约为多少千克
佩3 1年前 已收到3个回答 举报

456852_abc 幼苗


因为人密度可近似地认为是水的密度故ρ模=1000kg/m³
由V模=m模/ρ模=50kg/1000kg/m^3=0.05m³
V像=2V模=0.1m³
m像=ρ像V像=2.7×10³kg/m³×0.1m³ =270kg


8

tortor 幼苗


由题意可知大理石的全身人体雕像体积是所选模特的两倍,而模特的体积可算得为0.05m³(水的密度为1×10³kg/m³ ),所以大理石全身人体塑像的体积应为0.1m³,所以这尊塑像质量为270kg


1

aelouse 幼苗


求出体积,完事


0