等差数列A1,A2,...,AM的和为-64,而且A(M-1)+A2=-8,那么项数M=?

等差数列A1,A2,...,AM的和为-64,而且A(M-1)+A2=-8,那么项数M=?
前两名回答得不爱清楚,偶智力有限,希望更详细点的答案!
C-J-J 1年前 已收到2个回答 举报

重生火凤凰 幼苗


M=16
A1+A16=A2+A15=...=A8+A9=-8 A1+A2+.+A16=-64
所以M=16


3

lmbosos 幼苗


由题意可知,(A1+AM)*M/2=-64,
又因为A(M-1)+A2=AM+A1=-8
以上两式联立,即可求得
M=16


1