将12、14、18、45、77、105、175、275这8个数平均分成两组,使每组乘积相等

tengjiao 1年前 已收到2个回答 举报

fm106 幼苗


12、45、77、275和14、18、105、175
可以直接看出来


8

bapedoul 花朵


∵①12=2×2×3
175=5×5×7
45=3×3×5
77=7×11
②18=2×3×3
14=2×7
105=3×5×7
275=5×5×11
∴一组为:12、175、45、77
另一组为:18、14、105、275


1