烦恼啊...“十一”长假快到了,淘气和乐乐调查了全班48位同学节日里的活动计划.淘气说:“外出游玩的人数占全班人数的1/

烦恼啊...
“十一”长假快到了,淘气和乐乐调查了全班48位同学节日里的活动计划.
淘气说:“外出游玩的人数占全班人数的1/4.”
乐乐说:“外出游玩的人数比看课外书的人数少1/4,但比看望老人的人数多1/5,其余的同学还没打算呢.”
问:看课外书的人数和看望老人的人数分别是多少?
请给出详细算法 -
步步高突破新课堂 小学数学练习册六年级(上)第32页第十题.
木偶不说话 1年前 已收到15个回答 举报

打抱不平的小hh 幼苗


外出游玩的人数:48×1/4=12人
看课外书的人数:12÷(1-1/4)=16人
看望老人的人数:12÷(1+1/5)=10人
看课外书的人数是16人,看望老人的人数是10人


2

waptdz 幼苗


先算游玩的人48X1/4=12(人)
课外书的人: 12除以(1-1/4)=16(人)
看老人:12除以(1+1/5)=10(人)


2

xueshenyichi 幼苗


48*1/4=12 设:看课外书的有x人,得:
x-1/4x=12
3/4x=12
x=16
设:看望老人的有x人,得:
x+1/5x=12
6/5x=12


2

股海神鹰 幼苗


外出旅游的 48*1/4=12
看课外书的 12/(1-1/4)=16
看老人的 12/(1+1/5)=10


2

coconutlee 幼苗


全班48位同学节日里的活动计划,外出游玩的人数占全班人数的1/4,也就是说外出游玩的人数有12人。 外出游玩的人数比看课外书的人数少1/4,根据这句话可得出:求“1”,也就是看课外书的人数用除法,可得12÷(1-1/4)=16(人) 但比看望老人的人数多1/5根据这句话可得出:求“1”,也就是看望老人的人数用除法,可得,...


2

han6080 幼苗


外出游玩12 看课外书16 看望老人15 其余无打算5


1

rainbow-11 幼苗


都有回答的了,我就不回答了,答案是对的,顶


1

散光眼 幼苗


48*1/4=12人
看课外书的人12/3*4=16人
看望老人的人12/6*5=10人


1

wenxin831127 幼苗


看课外书16人,看望老人10人


1

didi885 幼苗


大家回答都对,但是对于小学生估计设x还没学。第一个同学解得挺好。


1

jianzp 幼苗


48除以4得12人,12乘以3分之4得16人,16除以5分之6得10人,答:看课外书的人16人,看老人的人10人


1

邓泽老师 幼苗


设外出游玩的人数是X
则可知:看课外书的人为四分之五x 看老人的为五分之四x
已经知道外出游玩的是48*1/4=12 所以其他的就出来咯
找好一倍量 是这道题的关键


0

对不起yy 幼苗


看课外书的人数:48*1/4=12人 12÷(1-1/4)=16人
看望老人的人数:12÷(1-1/5)=15人


0

bingyv 幼苗


看课外书:48*1/4÷3/4=12÷3/4=16(人)
看老人:48*1/4÷6/5=12÷6/5=10(人)


0

haihaojj 幼苗


外出游玩的人:48乘1/4=12
看课外书的人数:12乘4/3=16
看望老人的人数:12乘5/6=10
其余的同学:48-12-16-10=10


0