一份试卷共25题、每题4分、每题都会给出四个参考答案、其中有一个是正确的、要学生把正确答案选出来、不选或错选扣1分.

一份试卷共25题、每题4分、每题都会给出四个参考答案、其中有一个是正确的、要学生把正确答案选出来、不选或错选扣1分.
(1)如果一个学生得90分、那么他选对几题?
(2)小明参加考试、得了83分、你相信吗?
求求你们帮我解答
杭州漂浮 1年前 已收到1个回答 举报

vpsl_liu 幼苗


(1)假设全对,得分=25×4=100分假设不成立,选错题数=(100-90)÷(4+1)=2题所以:选对题数=25-2=23题
(2)我不相信,假设全对,得分=25×4=100分假设不成立,选错题数=(100-83)÷(4+1)=5分之17 题因为:答错的题数不是整数,所以不相信.
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.


4