将15g的kclo 3和mno2的混合物放入试管中加热,待反应完成后,剩余固体为10.7g

将15g的kclo 3和mno2的混合物放入试管中加热,待反应完成后,剩余固体为10.7g
(1)生成多少氧气?
(2)10.7g的固体中含有哪些物质,各多少g?
xc008 1年前 已收到4个回答 举报

柏蓝99 幼苗


2份KCl3在二氧化锰的作用下分解成2份KCl和3份O2,(2KClO3=2KCl+3O2↑)二氧化锰为催化剂,质量不变.减少的为O2,
1、根据质量守恒定律,一共15g的氯酸钾和二氧化锰,剩余固体为10.7g,生成15-10.7=4.3g的氧气.
2、10.7克固体中有氯化钾和二氧化锰,氯化钾的分子量为:74.55 氧气的分子量为:32
根据化学方程式可得,氯化钾的质量为:(2x74.55x4.3)÷(3×32)=6.68g故二氧化锰的质量为:10.7-6.68=4.02g


6

苍蝇爱吃肉 幼苗


MnO
₂适量(1/3):2KClO
₃====2KCl+3O
₂↑
MnO
₂过量:2KClO
₃+2MnO
₂====2KMnO‪₄+O
₂↑+Cl₂
一般出这种题的时候应该还...


0

寻的紫色 幼苗


15-10.7=4.3g
2KClO3===2KCl+3O2(MnO2是催化剂)
kcl MnO2 6.67 4.03


0

个角 幼苗


生成的氧气的质量=15g-10.7g=4.3g
2KClO3=MnO2、△=3O2↑ + 2KCl
96 149
4.3g x
96/4.3g=149/x
x=6.67g
...


0