知道圆周长与直径的和,如何求面积

知道圆周长与直径的和,如何求面积
把一个圆形纸片沿着他的半径平均分成若干份以后剪开,用他们拼成一个面积不变的近似的长方形.这个长方形的周长是16.56厘米,长方形的宽与圆形纸片的半径相等.这个圆形纸片的面积是?
不要忘了我 1年前 已收到4个回答 举报

netear 花朵


圆周长是π乘以直径,所以知道了圆周长与直径的和,也就知道了直径,半径是直径的一半,面积就容易求了.
设圆形纸片的半径是r,则圆心纸片的面积是πr^2,长方形的面积也是πr^2,长方形的宽是r,那么长方形的长就是πr了,其周长是2(r+πr)=8.28r=16.56,所以r=2.
所以圆形纸片的面积是πr^2=4π=12.56(平方厘米).


6

lzyguangzhou 幼苗


圆的周长=πd (d是直径)根据这个就能求出直径的数值 面积等于πd^2/4


1

dm_faye 幼苗


长方形的周长是2×(长+宽)即2×长+2×宽
在这里这个长方形的2个长就是原来圆的周长即2πr,2个宽就是2倍的半径即2×r
于是可知
2πr+2r=16.56
2×3.14×r+2×r=16.56
8.28×r=16.56
r=2
那么圆形纸片的面积


1

夜a 幼苗




1