已知地震波的纵波波速为v1=5km/s,横波波速为v2=3km/s,震中到某地纵波比横波早到达,时间差t=20s,则该地

已知地震波的纵波波速为v1=5km/s,横波波速为v2=3km/s,震中到某地纵波比横波早到达,时间差t=20s,则该地震中的距离为多少km?
QU137 1年前 已收到1个回答 举报

cc我算了 幼苗


设距离为L
时间差t=L/v2-L/v1=L/3-L/5=2L/15=20
所以L=150km


6