求矩形截面面积和每米重量怎么算,如:b1*b2*t=120mm*80mm*6mm的方通

wing049504 1年前 已收到1个回答 举报

hhywln 幼苗


假设矩形截面边长为 a MM b MM 材料密度为 m G/MM³
则截面面积S=a×b
每米重量=a×b×(1×1000)×m
=1000abm 克
=abm 千克

1年前 追问

6

wing049504 举报

能否具体点说明下

举报 hhywln

因为我不知道你给的 b1*b2*t 是不是代表 长 宽 高,所以就设了几个参数来代替。 如果 b1 b2是截面的长 和宽,那 么 每米的重量,就是:b1× b2×材料的密度

wing049504 举报

b1(宽)*b2(高)*t(厚)=120mm*80mm*6mm的钢方通,通长为6米长;求矩形截面面积和每米重量怎么算

举报 hhywln

哦,是这样啊 截面面积=120×80-(120-6×2)(80-6×2)=2256 MM²=0.2256 DM² 每米的重量=截面面积×1米×密度=0.2256×1×10×7.8=22.56 KG