一台织布机5分之2小时织布10米,那么要织5分之1米可用多少小时?

狼雪灵 1年前 已收到1个回答 举报

狐狸糊涂168 花朵


需要:5分之1÷(10÷5分之2)=5分之1÷25=125分之1小时

如有不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢

1年前 追问

4

狼雪灵 举报

不加括号可以吗?

举报 狐狸糊涂168

可以 5分之2×5分之1÷10=125分之1小时 加了括号好理解