整理一批图书,由1个人做要52小时完成,现在计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时完成这项工作,假设这些

整理一批图书,由1个人做要52小时完成,现在计划由一部分人先做4小时,再增加2人和他们一起做8小时完成这项工作,假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?
hantina 1年前 已收到13个回答 举报

uome 种子


解题思路:由题意可得,一个人的工作效率为[1/52],设先安排x人工作,由x个人4小时的工作量+(x+2)个人8小时的工作量=1,可得出方程,解出即可.

设先安排x人工作,
由题意得:
4x
52+
8(x+2)
52=1,
解得:x=3.
答:具体应先安排3人工作.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解答本题的关键是设出未知数,注意涉及工程问题,工作总量一般设为“单位1”.


1

kfsavage 幼苗


52分之4x=52分之8(x+2)


2

叶忘落 幼苗


(52-2×8)/(8+4)


2

marguerite117 幼苗


设具体应先安排X人工作;
1-4x×1/52=(x+2)×8/52;
或 52-4X=(X+2)×8;
解得:x=3


2

离开爱情以后 幼苗


设应先安排X人工作。
4X/52+8(X+2)/52=1
X=3
应先安排3人工作


1

allen87 幼苗


设X个人先做
把这个事件看做单位1,1人做52小时,就是一小时做1/52
方程为:(x/52)*4+[(2+x)/52]*8=1
解得x=3


1

qq695081152 幼苗


设先由x人
4x/52+8(x+2)/52=1
4x+8x+16=52
12x=36
x=3人
答:先安排3人做4小时。


0

mochacici 幼苗


4x+8(x+2)=52
x=3


0

tchstchs44 幼苗


设x人先做
4*x+8*(x+2)=52
x=3


0

xx蝙蝠 幼苗


设有x个人 4x+8*(x+2)=52 求解得x=3


0

偏爱走夜路 幼苗


解:设开始时安排x人工作
由题目,有 4x+8(2+x)=52
得 4x+16+8x=52
移项,得 12x=52-16
得 12x=36
等式左右两边同时除以12
解 得 x=3
答: 开始有3人工作。


0

qq1949 幼苗


3


0

fanrr1 幼苗


分析:由题意一个人需52小时做完 所以工作效率为1/52
设应先安排x人工作
4x/52+8(x+2)/52=1
4x+8x+16=52
12x=36
x=3


0