t℃A物质溶液120克,蒸发20水或加入5克A物质均达到饱和,该物质的溶解度是

t℃A物质溶液120克,蒸发20水或加入5克A物质均达到饱和,该物质的溶解度是
薄冰1025 1年前 已收到3个回答 举报

流星的语言 幼苗


设A物质的溶解度为x,则
x/100=(x+5)/120
100x+500=120x
20x=500
x=25


6

stephanie1128 花朵


蒸发20水或加入5克A物质均达到饱和,说明t℃时20g水中只能溶5克A物质,所以该物质t℃时的溶解度是 S=100g*5g/20g=25g


2

ananda_joy 幼苗


5/20=s/100
s=25g


2