有一个教授,手下有两个聪明绝顶的学生;

有一个教授,手下有两个聪明绝顶的学生;
一天教授出了这道题目:他从2到99中选出两个不同的整数,把积告诉甲,把和告诉乙;
乙说:我虽然不能确定这两个数是什么,但是我肯定你也不知道这两个数是什么。
甲说:我本来的确不知道,但是听你这么一说,我现在能够确定这两个数字了。
乙说:既然你这么说,我现在也知道这两个数字是什么了。
这两个数到底是什么?
EVIyo_07 1年前 已收到12个回答 举报

5wnh 幼苗


4,13


2

晨晨扭小腰 种子


2,99


2

日出月落 幼苗


可能是2,因为2+2=4 2*2=4.


2

王者眷恋 幼苗


有两个自然数X和Y,1甲、乙两人足够聪明。
把X+Y告诉了甲,把X*Y告诉了乙。
从上面知道是两个自然数(当然包括0),所以不存在如11楼所说什么两个1,两个2之类的情况。
设X+Y=A X*Y=B
甲说:“我不知道X和Y各是多少,但你也不知道。”
从前面一句可知X+Y〉3(不用解释了吧)。
从后面一句可知X,Y不能为1和任意质数
A不能...


1

lzq1601 幼苗


0.1


1

弥塞亚_累 幼苗


4和13


1

红89 幼苗


2 3


1

cxgq 幼苗


假设数为 X,Y 和为X+Y=A,积为X*Y=B.
根据乙第一次所说的:“我肯定你也不知道这两个数是什么”。由此知道,X+Y不是两个素数之和。那么A的可能值为 11,17,23,27,29,35,37,41,47,51,53,57,59,65,67,71,77,79,83,87,89,95,97.
我们再计算一下B的可能值:
和是11能得到的积:18,24,28,30...


0

宝贝cici 幼苗


有两个自然数X和Y,1甲、乙两人足够聪明。
把X+Y告诉了甲,把X*Y告诉了乙。
从上面知道是两个自然数(当然包括0),所以不存在如11楼所说什么两个1,两个2之类的情况。
设X+Y=A X*Y=B
甲说:“我不知道X和Y各是多少,但你也不知道。”
从前面一句可知X+Y〉3(不用解释了吧)。
从后面一句可知X,Y不能为1和任意质数
A不能...


0

mfcf39532 幼苗


2,99


0

刘秀琼 幼苗


两个数应该是2和9
他们的和是11,乘积是18


0

yyhbg 幼苗


2,3


0