18.18度化为度分秒的形式,

tiangel 1年前 已收到5个回答 举报

vivianmxc 花朵


°,′,″都是60进上的.
0.18°=60*0.18′=10.8′;
0.8′=60*0.8″=48″;
18.18°=18°10′48″.

1年前 追问

9

tiangel 举报

23度46’+58度28’ 13度35’乘3 51度37’-32度5’ 155度25’/5 算完采纳最佳答案

举报 vivianmxc

1、82°14′=82.23° 2、40°45′=40.75° 3、19°32′=19.53° 4、31°5′=31.08°

小风灵 果实


0.18°=0.18×60分=10.8分
0.8分=0.8×60秒=48秒
18.18度=18度10分48秒


2

C努力想你C 幼苗


18.18=18°+18/100度
=18°+18/100×60分
=18°+54/5分
=18度+10分+4/5×60秒
=18度+10分+48秒


2

huohua85 果实


18.18度
=18度+0.18×60
=18度+10.8分
=18度10分+0.8×60秒
=18度10分48秒


1

小志zz 幼苗


整数部分肯定是18,把0.18化为以60为分母的分数10.8/60,可得分是10,再将0.8/60化为以3600为分母的分数48/3600,即秒是48.


1