1家商店将某种服装按成本价提高15%后标价,又以标价的9折卖出结果每件服装人可盈利7元,问这种服装的成本价为多少元

stooop 1年前 已收到1个回答 举报

donkeygirl 春芽


成本价是“1”
标价是1+15%
打折后是:(1+15%)*90%=1.035=103.5%
赚了103.5%-1=3.5%,恰好是7元.
每件的成本价是7÷3.5%=200元

1年前 追问

11

stooop 举报

用方程做

举报 donkeygirl

设每件的成本是x元 (1+15%)x*90%-x=7 1.035x-x=7 0.035x=7 x=200