为什么不能用澄清石灰水鉴别二氧化硫和二氧化碳

为什么不能用澄清石灰水鉴别二氧化硫和二氧化碳
通入过量时变澄清的不就是二氧化硫吗
sunglowji 1年前 已收到4个回答 举报

傻牛11 幼苗


SO2与CO2与澄清石灰水反应都会生成沉淀(CaCO3和CaSO3都是难溶物)但通往过量的气体后溶液中形成的是Ca(HCO3)2和Ca(HSO3)2都溶于水,又都会澄清.
应该用品红进行鉴别,能使品红褪色的是SO2,不能使品红褪色的是CO2


2

shujianzhen 果实


都会生成沉淀
CA(OH)2+CO2=CACO3沉淀+H2O
CA(OH)2+SO2=CASO3沉淀+H2O


2

jesseych1996 幼苗


都会发生沉淀的
CaCO3和CaSO3都是难溶物
当然你通入过量的气体时,Ca(HCO3)2和Ca(HSO3)2都溶于水,又都会澄清。所以没法分辩。


1

大螃蟹2001 幼苗


SO2与CO2与澄清石灰水反应都会生先成沉淀
CaCO3和CaSO3都是难溶物
反应方程式:
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
Ca(OH)2+SO2=CaSO3↓+H2O
通入过量时都变澄清
因为Ca(HCO3)2和Ca(HSO3)2都溶于水,
反应方程式:
CaCO3+H2O+CO2=Ca(HCO3)2
CaS...


0