(2009•大连一模)海洋中蕴藏丰富的资源,可以从中获得许多重要物质.从海水中提取镁的第一步反应是加入足量的碱使镁变成氢

(2009•大连一模)海洋中蕴藏丰富的资源,可以从中获得许多重要物质.从海水中提取镁的第一步反应是加入足量的碱使镁变成氢氧化镁沉淀,将沉淀过滤、洗净后,再加入稀盐酸充分溶解,将所得的溶液蒸发得到氯化镁晶体,最后电解熔融氯化镁可制得金属镁.现取海水样品400g,加入足量的澄清石灰水,充分反应后得到氢氧化镁沉淀1.16g,计算:
(1)溶解1.16g氢氧化镁沉淀,需要多少克溶质质量分数为2%的稀盐酸?
(2)该海水样品中镁元素的质量分数.
dengyungen 1年前 已收到1个回答 举报

风轻云淡99 幼苗


解题思路:(1)根据氢氧化镁的质量可求出稀盐酸的质量
(2)根据氢氧化镁的质量求出镁元素的质量,从而求出海水中镁元素的质量分数.

(1)设溶解1.16g氢氧化镁沉淀,需要溶质质量分数为2%的稀盐酸的质量为x
Mg(OH)2+2HCl═MgCl2+2H2O
58 73
1.16g 2%x
[58/1.16g=
73
2%x]
x=73g
海水中的氯化镁与氢氧化钙反应生成氢氧化镁沉淀,氢氧化镁中镁元素的质量即为海水中镁元素的质量,
即镁元素质量为1.16g×[24/58]×100%=0.48g
海水样品中镁元素的质量分数为[0.48g/400g]×100%=0.12%
答:(1)溶解1.16g氢氧化镁沉淀,需要73克溶质质量分数为2%的稀盐酸?
(2)该海水样品中镁元素的质量分数为0.12%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 根据化学方程式计算以及元素质量守恒法计算是化学计算中最重要的两种计算方法


2