观察下列各式规律并填空:①1×3+1=4=2 2 ②2×4+1=9=3 2 ③3×5+1=16=4 2 ④4×6+1=2

观察下列各式规律并填空:
①1×3+1=4=2 2
②2×4+1=9=3 2
③3×5+1=16=4 2
④4×6+1=25=5 2

则:
(1)第10个式子为:______;
(2)第n个式子表达式为:______.
lmjby520 1年前 已收到1个回答 举报

xiangyan2134 幼苗


(1)①1×3+1=4=2 2
②2×4+1=9=3 2
③3×5+1=16=4 2
④4×6+1=25=5 2

则:第10个式子为:(10+1) 2 =11 2
故答案为:11 2

(2)由(1)可得出,第n个式子表达式为:(n+1) 2
故答案为:(n+1) 2


4