在温度为25度的房间内,1kg20度的水和2kg10度的水混合,由于装置不精密,与周围物体有8400J的热量交换,混合后

在温度为25度的房间内,1kg20度的水和2kg10度的水混合,由于装置不精密,与周围物体有8400J的热量交换,混合后的温度是多少?
我只要简单的幸福 1年前 已收到2个回答 举报

xmteke 幼苗


先假设没有热量交换,混合后
c水m1(20-t')=c水m2(t'-10),混合后的温度t'=40/3摄氏度,
t'小于室温25摄氏度,所以混合后的水吸收8400J热量,
最后混合后的温度是 t=8400/(cm3)+40/3=8400/(4200*3)+40/3=14摄氏度


10

newgo88 幼苗


就是列一个比热的方程啊,比热那公式我记不清了,反正你设混合后水是T度,由于1 kg的水和 2 kg的水温度都低于室温,所以热交换一定是吸热的,T一定大于20度。1 kg的水变化了(T-20)度,2 kg的水变化了(T-10)度,列个比热方程,两者吸热的和等于8400 J就行了,解出T。...


2